“Постовец”

Координаторы проекта: Быков Сергей Николаевич, Хлутков Геннадий Васильевич

Сегодня Пост №1 города-героя Минска – это не только Почетная Вахта Памяти, но и реализация мероприятий воспитательного проекта «Постовец», который продолжил развитие проекта «Формирование ценности служения Отечеству в активно-деятельностных формах военно-патриотического воспитания детей и молодежи, удостоенного Гранта Мингорисполкома в 2006 году. В рамках данного проекта Постом №1 обеспечивается проведение следующих мероприятий:

1. 14 сентября 2019 года – торжественная церемония открытия несения мемориальными отрядами Почетной Вахты Памяти у стелы «Минск – город-герой».

2. Несения Почетной Вахты Памяти мемориальными отрядами учреждений общего среднего образования у стелы «Минск – город-герой» в 2019/2020 учебном году.

Дата несения Почетной Вахты Памяти учреждениями общего среднего образования 

1. Ленинский ГУО «Средняя школа № 118 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 54 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 55 г.Минска» 13.09.2019-14.09.2019 20.09.2019-21.09.2019 27.09.2019-28.09.2019

2. Московский ГУО «Средняя школа № 67 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 26 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 25 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 9 г.Минска» 04.10.2019-05.10.2019 11.10.2019-12.10.2019 18.10.2019-19.10.2019 25.10.2019-26.10.2019

3. Первомайский ГУО «Гимназия № 18 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 70 г.Минска имени Л.Н.Гуртьева» ГУО «Средняя школа № 115 г.Минска» ГУО «Гимназия № 2 г.Минска» 15.11.2019-16.11.2019 22.11.2019-23.11.2019 29.11.2019-30.12.2019 06.12.2019-07.12.2019

4. Партизанский ГУО «Средняя школа № 86 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 87 г.Минска» 13.12.2019-14.12.2019 20.12.2019-21.12.2019

5. Октябрьский ГУО «Средняя школа № 30г.Минска» ГУО «Средняя школа № 89 г.Минска» 17.01.2020-18.01.2020 24.01.2020-25.01.2020

6. Фрунзенский ГУО «Средняя школа № 56 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 59 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 96 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 127 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 157 г.Минска имени А.С. Бурдейного» ГУО «Средняя школа № 41 г.Минска» ГУО «Гимназия № 33 г.Минска» 31.01.2020-01.02.2020 07.02.2020-08.02.2020 14.02.2020-15.02.2020 21.02.2020-22.02.2020 28.02.2020-29.02.2020 06.03.2020-07.03.2020 13.03.2020-14.03.2020

7. Центральный ГУО «Средняя школа № 35 г.Минска имени Героя Советского Союза Д.Азизова» ГУО «Средняя школа № 180 г.Минска» 20.03.2020-21.03.2020 27.03.2020-28.03.2020

8. Заводской ГУО «Средняя школа № 43 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 120 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 135 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 169 г.Минска» 10.04.2020-11.04.2020 17.04.2020-18.04.2020 24.04.2020-25.04.2020 01.05.2020-02.05.2020

9. Лучший мемориальный отряд по итогам года 08.05.2020-09.05.2020

10. Советский ГУО «Средняя школа № 27 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 28 г.Минска» ГУО «Средняя школа № 147 г.Минска» 15.05.2020-16.05.2020 22.05.2019-23.05.2020 29.05.2019-30.05.2020

11. Сводный мемориальный отряд (лучшие представители мемориальных отрядов) 20.06.2020-22.06.2020

12. Сводный мемориальный отряд (лучшие представители мемориальных отрядов) 01.07.2020-03.07.2020

3. Городская акция «Имеем честь Отечеству служить».

Этапы проведения:

I этап (24 октября 2019 года) – городской квиз «#пост_1_минск»;

II этап (29 октября 2019 года) – выполнение ритуала несения Почетной Вахты Памяти на Посту № 1 города-героя Минска; оформление и презентация стенной газеты «Стоят девчонки и мальчишки на Посту»;

III этап (15 ноября 2019 года) – визитная карточка отряда «Несение Почетной Вахты Памяти – школа мужества и патриотизма».

4. Городская акция «По праву памяти живой» (10 января – 30 апреля 2020 года):

– номинация «Видеоблог «Патриотами мы становимся»»;

– номинация «#1984_2020»;

– номинация «По местам боевой славы».

5. Городские спортивно-патриотические конкурсы:

– «Зарничка» (16-17 апреля 2020 года);

– «Зарница» (1- 5 июня 2020 года);

– «Орленок» (8-12 июня 2020 года)

https://vk.com/post1minsk