Историческая память – дорога в будущее!

06.09.2022

 

1 сентября 2022 года в ГУО «Гимназия №75 г.Минска имени Масленикова П.В.» для учащихся 3 «А» класса был организован гостевой урок, посвящённый Году исторической памяти «Историческая память – дорога в будущее!» с директором мемориального комплекса «Хатынь» Зельским Артуром Гарриевичем.

На протяжении всего урока в совместном диалоге ребята вспоминали Хатынь. Артур Гарриевич поделился историями из жизни людей, которые проживали в то время в Хатыни, показал вещи, которыми они пользовались. Таким образом, дети смогли прочувствовать, что в трагедии Хатыни пострадали реальные люди, такие же, как они. Люди, которые жили, работали, учились, мечтали стать счастливыми.

Во время просмотра видеофильма о семье Герасименко, проживающей в городе Минске, учащиеся узнали, что даже дети помогали своим родителям в борьбе с врагом, стойко держались во время допросов и под пытками ничего не рассказали врагу.

В конце урока третьеклассники прочли для гостя стихи о Хатыни. Встреча прошла с большим интересом и пользой для всех участников.